Украина приняла рекордный оборонный заказ, - Гриценко

Ремонт бронетехники / Фото: пресс-служба Минобороны
Ремонт бронетехники / Фото: пресс-служба Минобороны

Сумма заказа в шесть раз превышает затраты 2014 года

Related video

9 февраля правительство утвердило Государственный оборонный заказ на 2015 год, сообщает ZN.ua со ссылкой на бывшего министра обороны Анатолия Гриценко.

Документ принят под грифом "Совершенно секретно" на рекордную за историю Украины сумму.

Cумма заказа в шесть раз превышает ассигнования прошлого года.

Заказом определяется перечень образцов техники и вооружений, их количество, необходимые бюджетные средства, а также конкретные оборонные предприятия, на которых в течение года будут выполняться работы.

Госзаказ ориентирован на закупку бронетехники у отечественных предприятий бронетанковой отрасли, поставки отечественных систем высокоточного оружия, средств радиоэлектронной борьбы.

До 15% средств из общей суммы ассигнований будут направлены на закупку вооружений за рубежом.

В заказе предусматривается проведение ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по созданию систем управления подразделениями вооруженных сил, а также средств связи.

На утверждение документа Кабмину потребовалось 40 дней, добавил Гриценко на своей странице в Facebook.

"Без этого документа ни одно военное ведомство не имеет права тратить соответствующие бюджетные средства, не имеет права заключать с оборонными предприятиями договоров (контрактов) на выполнение работ. Соответственно, разработка, изготовление и поставка техники задерживается", - заявил он.

Общая сумма заказа может значительно увеличиться после разработки Минфином механизма выдачи государственных гарантий предприятиям-участникам оборонного заказа. В данный момент такой механизм только разрабатывается.

Также было принято решение, позволяющее вносить изменения в оборонный заказ в течение нескольких часов.

Напомним, 8 января министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в 2015 году на развитие вооружения Минобороны использует в 3,6 раз больше средств, чем в 2014 году. В 2015 году Министерству обороны выделили 44,6 млрд грн. На развитие вооружения планируется израсходовать 14 млрд грн.