В Одессе прогремел взрыв возле квартиры известного режиссера

Михаил Херсонский известен своей проукраинской позицией

Related video

10 февраля около 23.00 в Одессе на улице Коблевской, 42, прогремел взрыв на третьем этаже.

Взрывом повреждены стены и перекрытие здания, на лестничной клетке образовалась дыра. Взрывной волной были выбиты стекла в соседних домах, повреждены также припаркованные машины, сообщила "Думская".

Fullscreen

Никто из людей на пострадал.

Первоначально сообщалось, что бомба взорвалась у дверей хостела "Море". Однако позже стало известно, что целью террористов могла быть квартира одесского режиссера Михаила Херсонского, проживающего напротив.

Fullscreen

Херсонский является другом удерживаемого в России режиссера Олега Сенцова. Он и его отец, поэт и психиатр Борис Херсонский, неоднократно высказывали свою проукраинскую позицию.

Сам режиссер написал в Facebook, что бомба, вероятно, лежала на площадке перед дверью, спрятанная в горе мусорных кульков.

По словам Херсонского, в его квартире находились беженцы из Донбасса.

Fullscreen

По факту взрыва следствие открыло уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 258 (террористический акт) УК, сообщает областное управление милиции.

Напомним, последние несколько месяцев в Одессе регулярно происходят взрывы. Атакам подвергаются, в основном, волонтерские центры и отделения "Приватбанка". Большинство взрывов правоохранители квалифицируют, как терракты. Бывают и попытки заминировать железную дорогу. Так, 6 февраля обезвредили мощное взрывное устройство, установленное на железнодорожном полотне в районе Пересыпи.