Шокин хочет арестовать судей Царевич, Вовка и Кицюка

Сергей Вовк во время чтения приговора Юрию Луценко 27 февраля 2012 года / Фото: Reuters
Сергей Вовк во время чтения приговора Юрию Луценко 27 февраля 2012 года / Фото: Reuters

Эти судьи Печерского райсуда Киева вели дела Тимошенко и Луценко, а также "прославились" во время Евромайдана

Related video

Генпрокурор Виктор Шокин просит Верховную Раду дать согласие на задержание и взятие под стражу трех судей Печерского райсуда Киева - Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка, сообщает пресс-служба ГПУ.

Шокин подал в парламент соответствующее представление. Уголовное производство расследуются следственным отделом прокуратуры Киева.

Также генпрокурор инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение этих судей с занимаемых должностей.

Царевич, Вовк и Кицюк во времена Виктора Януковича рассматривали дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Царевич и Кицюк были следственными судьями по делу об убийстве Евгения Щербаня, в котором проходила Тимошенко. Также Царевич вместе с Сергеем Вовком и Анной Медушевской входили в коллегию судей по первому делу Луценко.

Царевич и Кицюк также подозреваются в том, что они незаконно привлекли к административной ответственности несколько человек в январе прошлого года, во время Евромайдана.

Их действия квалифицированны по ч. 2 ст. 375 УК - вынесение судьей (судьями) заранее неправосудного приговора, решения, постановления или постановления, повлекшего тяжелые последствия или совершенное в корыстных целях или в других личных интересах.

Судья Вовк подозревается в вынесении в 2009 году заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного собственника его имущества, что также попадает под ч. 2 ст. 375.

Напомним, 3 февраля предшественник Шокина на посту Виталий Ярема сообщил, что Вовку предъявлено подозрение в преступлении в связи с делом Луценко.

5 февраля Рада дала разрешение на задержание и арест судьи Печерского суда Родиона Киреева, который в 2011 году вынес первый приговор Юлии Тимошенко. ГПУ передала в Верховный суд документы о задержании Киреева еще в июне 2014 года.