Воины АТО срывают попытки создать "Дебальцевский котел"

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Значительные силы сосредоточены на защите Дебальцевского плацдарма. Ситуация под контролем украинских военных, заявляют в Генштабе ВСУ

Related video

Несмотря на достигнутые в Минске договоренности, пророссийские террористические группировки не только не прекращают обстрелы мирных жителей и позиций украинских военных, но увеличили их количество и интенсивность, сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Наиболее напряженной остается ситуация в районе Дебальцевского плацдарма, где боевики продолжают намеренно наносить массированные артиллерийские удары по жилым кварталам г. Дебальцево, зная, что там находится лишь гражданское население.

Несмотря на значительную численность пророссийских боевиков и наемников, сосредоточенных вокруг Дебальцевского плацдарма, и плотный артиллерийско-минометный огонь, все попытки противника захватить новые позиции и изменить существующую линию разграничения в свою пользу, встречают достойный отпор украинских военных, которые ведут огонь только в ответ.

"Отличная работа украинской артиллерии и сосредоточение в указанном районе значительных сил позволяют уверенно утверждать, что этот плацдарм не будет замкнут в кольцо и отрезан от снабжения и коммуникаций", - заверяет Генштаб.

Ранее в пятницу в Минобороны заявляли, что боевикам приказано взять Дебальцево и Мариуполь до начала перемирия 15 февраля.