Бои в зоне АТО обостряются, - штаб

Артиллерия сил АТО / Фото пресс-службы Минобороны
Артиллерия сил АТО / Фото пресс-службы Минобороны

Вражеские войска несут потери; очередной "гумконвой" для террористов Россия готовит уже на завтра

Related video

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции характеризуется обострением военного противостояния между российско-террористическими группировками и украинскими подразделениями. Террористы продолжают завозить в Украину дополнительные силы и накапливать военную технику и боеприпасы.

Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер АТО Андрей Лысенко, передает ИАЦ СНБО.

При поддержке регулярных подразделений РФ боевики пытаются до 00:00 15 февраля решить важные для себя тактические задачи по расширению контролируемых территорий, прежде всего на Дебальцевском направлении, о чем свидетельствует продолжение ожесточенных боев вблизи Дебальцево. Боевики 16 раз обстреляли из РСЗО БМ-21 "Град", артиллерии, минометов и танка позиции сил АТО.

Украинские военные отбили нападение террористов в районе с.Чернухино, с.Троицкое и с.Миус Луганской области.

Учитывая существенные потери террористов, очередная колонна т.н. "гуманитарного конвоя" из России на подконтрольные террористам Донбасса территории запланирована на 15 февраля. Груз для конвоя доставляется из Подмосковья в Ростов авиацией, а не автомобильной техникой, как раньше.

Благодаря бдительности украинских артиллеристов успешно уничтожена противотанковая пушка МТ-12 "Рапира", которую боевики развернули для ведения огня по населенному пункту Широкино. Кроме этого, наши артиллеристы точным попаданием уничтожили 2 вражеских миномета с расчетами.

За сутки погибли 7 воинов АТО.

Главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко заявил сегодня, что огонь прекратили везде, кроме Дебальцево.