Боевики провели перегруппировку войск в зоне АТО, - ИС

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Украинские воины отбивают атаки и срывают маневры российско-террористических боевиков

Related video

За минувшие сутки в зоне конфликта в Донбассе зафиксирована активная перегруппировка войск противника, сообщает в Facebook руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В частности, российско-террористические войска перебросили в район н.п.Логвиново свежую тактическую группу (до 20 танков, 10 ББМ, 200 чел. личного состава). Действовавшая здесь тактическая группа террористов ранее была разбита в районе за высотами в промежутке между н.п.Нижнее Лозовое и Логвиново (при этом 3 единицы бронетехники противника уничтожены).

Во второй половине дня субботы произошел полномасштабный встречный бой танковых и механизированных подразделений украинских войск и ВС РФ на участке Нижнее Лозовое - северные окраины Новогригорьевки. Фактически бой не принес убедительной победы ни одной из сторон, однако в итоге противник прекратил попытки штурмовать Логвиново, оставив данный населенный пункт "нейтральным".

Днем в субботу обходящая по периметру Дебальцево колонна тактической группы российско-террористических войск попала под удар украинской артиллерии. Уничтожен танк и 2 "КамАЗа". После обстрела колонна продолжила движение (всего до 25 единиц техники шли "разорванным" порядком, из них 5 танков) – подбитый танк и остатки автотранспорта были брошены.

В район пос.Широкино на протяжении вчерашнего дня противник продолжал перебрасывать подкрепление, стремясь "изолировать" наступление украинских подразделений на участке Широкино – Саханка (зафиксирована переброска пехоты из района Безименного формирования численностью более 100 чел., при 5 единицах бронетехники и до 20 единиц автомобильных транспортных средств).

В качестве главного "сдерживающего" инструмента противник использовал ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня.

Зафиксированы 2 артилллерийские группы противника, которые на протяжении субботы вели огонь по н.п.Широкино и передовым позициям украинских войск. В течение вчерашнего дня обе стороны в районе Широкино активно использовали бронетехнику.

В районе н.п.Степное тактическая группа российско-террористических войск (ранее данная группа была переброшена в район Докучаевск – Еленовка) на протяжении вчерашнего дня атаковала с бронетехникой передовые позиции украинских войск. Противник попал под прицельный огонь заранее замаскированных противотанковых средств украинских войск, затем украинская артгруппа поставила заградительный огонь. В результате как минимум 4 единицы бронированной техники противника уничтожено, войска террористов откатились на исходный рубеж.

В н.п.Красный Луч прибыл очередной конвой (порядка 5 транспортных единиц) с ранеными террористами (порядка 200 чел., основная часть – российские наемники и военнослужащие РФ). Среди наемников основная часть – завербованные спецслужбами России граждане РФ, не имевшие ранее опыта военной службы.

В Донецк прибыл конвой с боевиками, раненными под Новоазовском (смысл такой перевозки не понятен, поскольку эвакуация в РФ из Новоазовска, как это происходило ранее, удобнее и безопаснее).

В Алчевске "комендатура" террористов начала "рекламную кампанию по привлечению юношей на службу по контракту".