Противник не соблюдает перемирие, - штаб АТО

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Украинские позиции обстреливают из всех видов вооружений. Атак в направлении Дебальцево стало только больше

Related video

Анализируя первые сутки после начала перемирия, можно утверждать - боевики не придерживаются подписанных соглашений, заявляет пресс-центр АТО.

С начала режима "тишина" противник 31 раз применял реактивные системы залпового огня, 4 раза - танки, 56 раз - артиллерию и минометы.

Количество обстрелов наших позиций на Дебальцевском направлении увеличилось по сравнению с другими днями. За минувшие сутки 88 раз террористы наносили удары по Дебальцево и окрестным поселкам, используя практически все виды оружия.

На данном направлении больше всего от обстрелов пострадали Дебальцево, по которому преступники 19 раз били из "Градов", Чернухино - которое трижды штурмовали бандформирования и 4 раза обстреляли из "Градов". По поселкам Попасная, Санжаровка, Золотое, Каменка боевики активно вели огонь из "Градов" и артиллерии.

По оперативным данным, террористы от своих кураторов получили приказ любой ценой взять Дебальцево, и спровоцировать наших военных. Для этого еще вчера террористы планировали обстрелять Донецк.

В то же время интенсивность обстрелов позиций сил АТО несколько уменьшилась на Луганском и Донецком направлениях. Противник в основном вел обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов. От минометного огня пострадали Тошковка, Опытное, Новотошковское.

На Мариупольском направлении дважды из танков преступники вели огонь по поселку Широкино.

В целом за сутки противник 112 раз наносил огневых ударов по силам АТО. Наши военные открывали огонь только в ответ.

Кроме того, вдоль линии боевого соприкосновения на Дебальцевском и Донецком направлениях наблюдалась активность беспилотных летательных аппаратов противника.