Боевики штурмуют базовый лагерь АТО в Дебальцево, - Генштаб

Залп РСЗО "Град" / Фото: Getty Images
Залп РСЗО "Град" / Фото: Getty Images

В захваченной части города начались зачистки. Украинские войска пытаются разделить на два "котла"

Related video

Боевики штурмуют Дебальцево, под их контролем уже часть города, город фактически находится в окружении, сообщили "Украинской правде" и.о. начальника пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев и бойцы, которые находятся на месте события.

"Идет штурм базового лагеря сил АТО в Дебальцево. Боевики атакуют из артиллерии, бронетехники, идут уличные бои. Фактически часть города находится под контролем боевиков. Другую контролируют силы АТО", - сказал он.

Один из конвоев, который шел в окружение, был разбит.

Во вторник днем также стало известно, что конвой с грузом так и не дошел до бойцов. "Конвой разбили. Ребята попали в плен. Боевики уже начали компанию, что люди сдались добровольно. Но это не правда. Они попали в плен во время боя", - рассказал Селезнев.

"Мы в окружении, к нам никто не пробился", - рассказал боец. "Ситуация очень плохая, мы находимся в блокаде. Дороги жизни нет", - сообщил другой боец.

Заместитель начальника ГУМВД Донецкой области Илья Кива подтвердил информацию о том, что боевики проводят зачистки в части Дебальцево.

"Мы должны полноценно оценить ситуацию и дать возможность артиллерии работать бесперебойно, что даст возможность оттеснить боевиков от наших позиций", - сказал он в эфире "5 канала".

Боевики пытаются разделить украинских военных на два "котла", сообщают бойцы 128-й бригады, которые держат оборону в Дебальцево, говорится на странице "Евромайдан SOS" в Facebook.

"Разговаривали с бойцами 128-й бригады, которые держат оборону в Дебальцево. Никто не паникует, все держатся очень мужественно, но их окружение действительно стало реальностью. Причем оно другое, чем то, о которых все эти дни писали СМИ, поскольку противник несколько изменил стратегию. По состоянию на 17 февраля бои идут в самом Дебальцево и направлены на разделение наших войск на два отдельных котла", - говорится в сообщении.

В окружение попали не все войска, а те, которые стоят за городом между Дебальцево и Чернухино.

"Они оказались в полном окружении после того, как враг отрезал их от города углубился внутрь, начав уличные бои", - рассказали бойцы.

В то же время, по словам Селезнева, в Соледаре проходят переговоры, в которых принимают участие руководители рабочей группе по прекращению огня от Украины генерал-майор Александр Розмазнин, от России - Александр Вязников, от боевиков – Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Представители боевиков и российская сторона блокируют поездку ОБСЕ в Дебальцево, заявляя, что там идут бои.

Напомним, ранее сообщалось о захвате вокзала в Дебальцево и горотдела милиции. Спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что украинские военные имеют полное право открывать огонь в ответ и удерживать позиции.