Депутат ЕП призывает срочно отключить РФ от SWIFT

Расширить антироссийские санкции, расследовать атаки на Дебальцево и наказать нарушителей в международных судах потребовал представитель Европарламента

Related video

Депутат Европарламента от Бельгии (группа консерваторов и реформистов), член делегации комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС Марк Демесмакер выступает за расследование фактов атаки боевиками сил АТО при выходе и Дебальцево 18 февраля и усиление санкций против РФ.

На пресс-конференции в четверг в "Интерфакс-Украина" он рассказал, что посетил с группой волонтеров зону АТО, увидел выход украинских военных из Дебальцево. "Мы постоянно ведем дискуссии в ЕП по ситуации в Украине, и это была возможность увидеть реальную ситуацию в зоне АТО… В среду мы имели возможность пообщаться с украинскими военнослужащими, которые выходили из Дебальцево", - рассказал Демесмакер.

"Для меня очевидно, что они находились под постоянным огнем после объявления режима прекращения огня. Они находились под огнем даже во время выхода из Дебальцево: боевики пытались их убить так много, насколько возможно. Это прямое нарушение международных норм… Эти факты необходимо расследовать. Виновные в таком поведении должны быть наказаны в международных судах. Было много раненых и убитых, которых невозможно было сразу забрать", - сказал депутат Европарламента.

"Пророссийские боевики использовали режим прекращения огня для концентрации больших сил возле Дебальцево", - подчеркнул он.

Демесмакер убежден в необходимости признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями и усилить санкции против РФ. "В зоне АТО присутствуют российские войска… а "ДНР" и "ЛНР" мы должны признать террористическими организациями. Мы должны остановить Россию, возможно, путем усиления существующих санкций, или немедленным отключением России от системы SWIFT", - заявил он.

Депутат ЕП отметил, что российская агрессия на востоке Украины сопровождается мощной пропагандой. "Мы должны выработать новые пути противодействия, потому что РФ использует новые методы войны, в частности, пропаганду. Это угроза не только для Украины, но и для всего остального мира. Российская пропаганда очень сильная, она отравляет и российское, и частично украинское, и европейское общество", - сказал он.

По мнению Демесмакера, деэскалация сложившейся ситуации на востоке Украины зависит от Кремля: "Ключ к миру на востоке Украины должна найти именно Москва". "Но параллельно мы должны помочь Украине защитить себя. Мы должны сделать все для усиления обороноспособности Украины, потому что это, возможно, единственный способ остановить такие действия против вашей страны", - подчеркнул депутат ЕП.