Россия причастна к расстрелам на Майдане, - ГПУ

Жертвы на Евромайдане / Фото: Facebook
Жертвы на Евромайдане / Фото: Facebook

Российские силовики выступали как организаторы расстрелов

Related video

Следствие имеет основания считать, что к массовым расстрелам на Майдане причастны представители российских силовых структур, сообщили в ГПУ, передает "Укринформ".

Такое заявление сделал старший прокурор Управления процессуального руководства в уголовных производствах следователей центрального аппарата Генпрокуратуры Алексей Донский.

Российские силовики выступали именно в качестве организаторов расстрелов. В настоящее время выясняются непосредственные исполнители этих преступлений.

"Они могли быть обычными наемниками из других государств или представителями тех же российских силовых структур. Их национальность не имеет никакого значения, весомой является лишь цель действий, и кто их использовал", - сказал Донской.

Следствие вышло на организаторов расстрелов благодаря анализу телефонных распечаток экс-президента Виктора Януковича.

"Зная, что он причастен к этим обстоятельствам, мы установили круг его непосредственных связей во время совершения убийств. По телефонам, которые числились на ГУД, разговоры на такие темы он не проводил, но в ходе следствия удалось установить номера, по которым Янукович общался с очень ограниченным кругом лиц и, в частности, этими россиянами", - отметил Донский.

Засветились российские абоненты в телефонных распечатках Януковича еще осенью 2013 года, когда экс-президент отказался подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. "Но интерес у следствия к ним возник после контактов непосредственно во время расстрелов протестующих", - рассказал чиновник.

Напомним, в ноябре 2014 года известный финансист Джордж Сорос заявил, что президент России Владимир Путин провоцировал Януковича к расстрелу людей на Майдане.