Год войны. 7 фактов, которые нас вдохновили и шокировали

фото: rfi.fr
фото: rfi.fr

Она никогда не дается бескровно, но в масштабах истории всегда ценнее жизни. После расстрела Небесной сотни прошел год, но борьба за независимость Украины все еще продолжается

Related video

Когда закончится война, никто не знает: смертельный дым Майдана рассеялся, но девять кругов донбасского ада еще не пройдены. Фокус вспоминает самые значимые эпизоды этой войны — те, которые, несмотря ни на что, дарят надежду, и те, которые хочется навсегда вычеркнуть из памяти.

7 фактов, которые нас вдохновили

Побег "легитимного"

Fullscreen

Утром 23 февраля 2014 года Украина проснулась без президента: ночью Виктор Янукович сбежал в Россию. С собой беглец прихватил несколько фургонов с антиквариатом и ценными вещами. За четыре года правления четвертый президент успел присвоить 140 га земли в Межигорье, построить там богатейший особняк и вертолетную площадку, получить гонорары как автор никому не известных книг и стать лицом украинской коррупции.

Верны Украине

Fullscreen

"Путин взял Крым без единого выстрела" — любят повторять российские политики. Но это не значит, что украинские военные сдались без сопротивления. До последнего оборону части А-4515 держала 204-я бригада тактической авиации под командованием военного летчика Юлия Мамчура. На сторону РФ не перешел экипаж тральщика "Черкассы", оказавшийся под штурмом двух вертолетов и трех скоростных катеров. Офицеры ВМС Украины отказались выполнять приказы адмирала-предателя Дениса Березовского, спев ему в ответ гимн Украины. Точно так же поступила группа курсантов Академии военно-морских сил им. Нахимова в Севастополе, когда над их учебным заведением поднимали флаг России. После аннексии Крыма более 1,5 тыс. военных перебрались на материковую Украину. Часть из них теперь защищает ее в зоне АТО.

Воины света

Fullscreen

242 дня — столько "киборги" держали оборону донецкого аэропорта, став новым символом украинского мужества. Полномасштабное наступление на аэропорт боевики начали в сентябре после первых минских договоренностей о перемирии. Под непрекращающимися обстрелами "киборги" провели в терминалах всю осень и половину зимы. Однако 21 января военные вынуждены были покинуть аэропорт — к этому времени остатки терминала, обеспечивающие им минимальную защиту, были уничтожены окончательно.

Народная армия

Fullscreen

За время АТО в Украине сформировалось около 40 добровольческих батальонов. Поначалу это движение было своеобразным продолжением Майдана: активисты, участвовавшие в противостоянии с беркутовцами на ул. Грушевского в Киеве, отправились на восток. Однако после того как конфликт в Донбассе перерос в полномасштабную войну с российско-террористическими группировками, число желающих добровольно, не дожидаясь повесток, защищать Родину возросло в разы. В ближайшем будущем добровольческие батальоны перестанут существовать как самостоятельные подразделения: со второй половины января 2015-го начался переход их бойцов на контрактную службу в Нацгвардии и Вооруженных силах.

Народный тыл

Fullscreen

Первыми на помощь армии пришли волонтеры. Благодаря их усилиям военные получали все необходимое — от еды до обмундирования. В числе самых активных помощников — Юрий Бирюков, основавший группу "Крылья Феникса", а впоследствии ставший советником президента. Татьяна Рычкова, жительница Днепропетровска, проводившая мужа в армию, продавшая дачу и пекарню, а вырученные деньги направившая на помощь десантным бригадам. Волонтер Нелли Стельмах доказала свою эффективность в снабжении и получила работу в Минобороны, возглавив департамент материального обеспечения ведомства. Сегодня волонтеров сотни тысяч. Для того чтобы помочь, необязательно бросать работу и ехать в зону АТО. Можно помогать деньгами, можно поделиться вещами с переселенцами, можно ухаживать за ранеными в ближайшем госпитале, можно стать донором. В это тяжелое время любая посильная помощь — огромный вклад в общую победу.

Антипутинский фронт

Fullscreen

В борьбе за суверенитет и независимость Украину поддержал весь цивилизованный мир. Чтобы умерить российские аппетиты, ЕС, США и их союзники ввели санкции против России, включающие запрет на въезд и блокировку активов влиятельных россиян, представителей "ЛНР–ДНР" и так называемого правительства Крыма. Запад ограничил сотрудничество с российскими банками, запретил поставки в РФ оборудования для добычи углеводородов. А обвал цен на нефть, в котором многие усматривают сговор США и Саудовской Аравии, окончательно подорвал экономику России: рубль с начала года обесценился почти в два раза, ВВП страны падает уже несколько месяцев подряд, в 2014 году инфляция впервые с 2008-го была двузначной. Если агрессия России не прекратится, ЕС и США обещают ввести еще более жесткие санкции. В поддержку Украины выступила и ООН, принявшая после аннексии Крыма резолюцию, подтверждающую суверенитет Украины.

Прививка патриотизма

Fullscreen

Трагические события последнего года разделили украинцев физически, но объединили духовно. Аннексия Крыма и война в Донбассе спровоцировали огромный подъем патриотизма и очертили всем гражданам общую цель — мир и целостность страны. Школьники в вышиванках, автомобили и высотки с украинскими флагами, раскрашенная в желто-голубой цвет московская высотка. Многие граждане Украины самоидентифицировали себя украинцами. Теперь именно патриотизм побуждает большинство людей бороться за свою Родину.

9 фактов, которые нас шокировали

Небесная сотня

Fullscreen

Начало войны. Победа Революции достоинства далась Украине ценой 108 жизней евромайдановцев. 20 февраля страна чтит память Героев Небесной сотни. Война за независимость продолжается.

"Зеленые человечки"

Fullscreen

В конце февраля 2014 года российские военные начали блокирование и захват украинских военных частей в Крыму. 16 марта в нарушение законов Украины был проведен референдум о статусе автономии, по результатам которого Россия аннексировала полуостров.

Боинг

Fullscreen

17 июля 2014 года в районе города Торез Донецкой области с территории, подконтрольной террористам, был сбит пассажирский Боинг, совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Авиакатастрофа унесла жизни 298 человек, находившихся на борту.

Дом смерти

Fullscreen

Марш "За единство Украины", состоявшийся в Одессе 2 мая прошлого года, обернулся побоищем между сторонниками и противниками Евромайдана. Последние скрылись в Доме профсоюзов, где начался пожар. Погибло более сорока человек. Ведется расследование. Многие факты указывают на то, что трагедия была спланирована.

Иловайский котел

Fullscreen

В окружении под Иловайском, по разным оценкам, погибло от 400 до 1000 украинских солдат. Взятых в плен украинских военных боевики провели "парадом" по улицам Донецка в День независимости Украины. Иловайск стал символом бездарного командования ВСУ, состоящего на тот момент преимущественно из генералов, которые в последние два десятилетия планомерно разваливали украинскую армию.

Потеря человечности

Fullscreen

Жительница Донецкой области Ирина Довгань попала в плен к боевикам за ношение украинской символики. Боевики привязали ее к столбу с табличкой "Агент карателей", дав возможность местным "не карателям" провести "воспитательную работу".

Без брони

Fullscreen

Один бронежилет на 100 солдат и устаревшая техника. Так 13 апреля прошлого года начиналась война в Донбассе.

Крутое пике

Fullscreen

С начала войны гривна по отношению к доллару обесценилась в три раза, а падение ВВП составило около 8%. Потребительские цены, согласно данным Госстата, выросли на 24,9%.

Исход

Fullscreen

Миллион вынужденных переселенцев и почти шесть тысяч убитых мирных жителей — такова только гражданская статистика российской агрессии в Украине.

Текст: Юлия Самсонова, Татьяна Селезнева
Фото: Getty Images, Сергей Лойко, УНИАН, Алексей Кравцов, Павел Иткин