Коморовский выступил за введение миротворцев в Украину

Бронислав Коморовский / Фото пресс-службы президента Польши
Бронислав Коморовский / Фото пресс-службы президента Польши

Польский президент прошел с Маршем мира по Киеву и заверил украинского коллегу в поддержке реализации мирного плана

Related video

Президент Польши Бронислав Коморовский поддерживает инициативу президента Украины Петра Порошенко о введении миротворческого контингента на восток Украины, сообщает пресс-служба главы украинского государства по итогам их встречи.

Президенты обсудили ситуацию на Донбассе и реализацию Минских договоренностей. "Мы поддерживаем реализацию Минских договоренностей, но всегда будем напоминать Франции и Германии, что они взяли на себя особую ответственность", - сказал Коморовский.

Собеседники договорились активизировать сотрудничество двух стран в оборонной и энергетической сферах.

Порошенко поблагодарил Коморовского за его "символический и очень важный визит в Украину", а также отметил, что идея провести сегодняшний Марш достоинства возникла во время его визита в Варшаву.

По предварительным данным правоохранительных органов, участие в Марше приняли около 100 тыс. граждан. "Это была такая же самоорганизация людей, которая была на Майдане", - заявил Порошенко.

Коморовский поблагодарил украинского коллегу за приглашение. "Меня тут не могло не быть, не могло не быть президента польши в годовщину Майдана. Это была возможность выразить солидарность Польши с Украиной, которая ведет достойную борьбу за свою независимость", - сказал он.