Порошенко посетит оборонную выставку в Абу-Даби

Петр Порошенко на Харьковском бронетанковом заводе / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко на Харьковском бронетанковом заводе / Фото: пресс-служба президента

Украина представила в Эмиратах последние достижения "Укроборонпрома"

Related video

Президент Украины Петр Порошенко 23-24 февраля будет находиться в Объединенных Арабских Эмиратах с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник.

Он посетит международную выставку оборонной промышленности IDEX-2015 в Абу-Даби.

Мероприятие проходит в выставочном центре Abu-Dhabi National Exhibition Center (Adnec) с 22 по 26 февраля.

Как сообщает пресс-служба посольства Украины в ОАЭ, на IDEX-2015 Украина представляет бронетранспортер БТР-3Е1, новую серийную модель бронеавтомобиля "Дозор-Б" и много других современных разработок 22-х предприятий украинского оборонно-промышленного комплекса.

В частности: противотанковые ракеты "Стугна", "Комбат", "Корсар" и противотанковый ракетный комплекс "Скиф". В национальном украинском павильоне представлена продукция других предприятий ГК "Укроборонпром" и его партнеров: ГП "Антонов", ПАО "Мотор Січ", ЗАО НПО "Практика", корпорации "Богдан".

Как написал в Facebook советник главы МВД, народный депутат (НФ) Антон Геращенко, он за свой счет отправляется на выставку в ОАЭ, чтобы "помочь найти небоягузливих поставщиков вооружения и спецтехники для украинской армии".

Он считает, что Украина может обеспечить себя оружием и военными технологиями примерно на 35-40%.

"Остальные нужно закупать за рубежом. Европа фактически объявила негласное эмбарго на поставки любого вооружения в Украине. Чехия ранее поставляла капсулы для пистолетных патронов, отказалась поставлять и их", - сообщил депутат.

По словам депутата, США поставили в Украину только небольшое количество станций контрбатарейной борьбы, что не поменяло и не могло в корне изменить ситуацию на фронте. В то же время Россия угрожающими темпами продолжает поставлять в Донбасс тяжелое вооружение и все виды материально-технического обеспечения.