В Донбассе переходят к пункту №2 минских соглашений, - Лысенко

Андрей Лысенко / Фото: Укринформ
Андрей Лысенко / Фото: Укринформ

Первый пункт минских договоренностей выполняется, отвод вооружений должен быть "зеркальным и адекватным", напоминает штаб АТО

Related video

В зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе создаются все условия для отвода тяжелой техники от линии соприкосновения сторон.

Об этом заявил спикер АТО Андрей Лысенко на брифинге в четверг в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы приближаемся к той главной цели, то есть к выполнению первого пункта минских договоренностей о прекращении огня. То есть сейчас создаются все условия, чтобы мы могли приступить к выполнению второго пункта, а именно к отводу тяжелого вооружения", - сказал он.

"Как только будет принято решение высшим руководством государства об отводе тяжелого вооружения, о чем говорится во втором пункте Минских соглашений, украинская сторона в тот же момент начнет его выполнять. Мы к этому готовы", - добавил Лысенко.

Спикер АТО отметил, что на данный момент "обстрелы есть, но создаются соответствующие условия для того, чтобы можно было выполнять эти действия (отвод – ред.), мы приближаемся к этому".

Лысенко подчеркнул, что будет отвод тяжелого вооружения, а не войск. И он "должен происходить адекватно и зеркально".

"Как только мы увидим, что и они делают то же самое, и представители трехсторонней контактной группы, которые наблюдают за отводом вооружений, подадут к этому сигнал, будет подан старт, и техника выдвинется на заранее подготовленные площадки", - пояснил спикер АТО.

При этом Лысенко подчеркнул, что "войска со стрелковым вооружением остаются на тех же позициях".