Стоп-фейк. Отводят ли боевики тяжелое вооружение

Фото пресс-службы Минобороны Украины
Фото пресс-службы Минобороны Украины

Член Комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук о том, выполняют ли боевики Минские соглашения

Related video

Утром 26 февраля глава "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил о том, что в рамках выполнения минских договоренностей сепаратисты отвели от линии соприкосновения почти 80% тяжелого вооружения. Позже глава "ДНР" Александр Захарченко отчитался об отводе 90% "артиллерии, минометов и прочего".

После этого Генштаб сообщил, что Украина начинает отвод 100-миллиметровых пушек. "В случае попыток наступления график отвода тяжелого вооружения будет скорректирован", - подчеркнули в Генштабе.

Дмитрий Тымчук уверен, что сепаратисты хитрят и рано или поздно их наступление начнется.

По "ЛНР" мы (группа "Информационное сопротивление". - Фокус) уже третьи сутки фиксируем демонстративный отвод вооружения. Но недалеко, на 20-30 километров – это не буферная зона. - рассказал Фокусу Тымчук. - Боевики в состоянии максимум за два-три часа вернуть вооружение на место. Это просто обман.

Мы наблюдаем отвод вооружения в дневное время. А ночью они возвращают его в еще большем количестве

То, что мы зафиксировали резкое снижение количества обстрелов – замечательно. Но в районе Донецка, Авдеевки и Песок, где и сейчас фиксируются одиночные обстрелы, мы наблюдали отвод вооружения в дневное время. А ночью они возвращали его в еще большем количестве. По крайней мере, такую картину мы наблюдали позавчера. То есть, они отводят два танка, вводят пять. Их маскируют в населенных пунктах, где несложно спрятать технику.

Сейчас противник проводит массовую перегруппировку войск. Отводят на доукомплектование группы из мест наибольшего боевого соприкосновения – Мариупольского, Дебальцевского, Донецкого направлений, севера Луганской области. В это же время валом идет вооружение с территории России, не прекращается поток так называемых "добровольцев", которыми доукомплектовывают подразделения, понесшие наибольшие потери. Понятно, что они вернутся на передовые. Оружия там и так навалом, но они все равно наращивают свою группировку.

Сейчас мы не видим, чтобы боевики копали окопы и становились в глухую оборону. Если противник создает ударные группировки, это значит, что он будет наступать. Исключений нет. С ноября прошлого года мы постоянно твердили: создаются три ударные группы на территории Донбасса. Нам говорили: ну и почему они не наступают? В январе события начались, в феврале закончились. Мы лишились Дебальцево, плацдарм оставили.