Перемирие на Луганщине соблюдается не полностью, - Москаль

Геннадий Москаль в селе Новотошковка / Фото: Facebook Луганской ОГА
Геннадий Москаль в селе Новотошковка / Фото: Facebook Луганской ОГА

Перестрелки продолжились в районе трассы "Бахмутка"

Related video

На большинстве территорий Луганской области, включая линию противостояния, в четверг и минувшей ночью сохранялась боевая тишина, однако полное прекращение огня так и не состоялось, сообщает в пятницу пресс-служба председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля со ссылкой на его слова.

Около 22:00 боевики обстреляли из минометов 29-й блокпост на автодороге Луганск-Артемовск ("Бахмутка") возле пгт Новотошковское (Попаснянский р-н); данных о пострадавших нет.

Кроме того, на окраинах с.Крымское (Новоайдарский р-н), рядом с ныне не существующим 31-м блокпостом, периодически между боевиками и украинскими военными возникали перестрелки с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов. Село в результате этих боевых действий не пострадало, данных о раненых военных также нет.

В то же время, в пгт Станица Луганская, г.Счастье, пгт Троицкое, г.Попасная, с.Трехизбенка (Новоайдарский р-н) и других бывших "горячих" точках обстрелов не было.

Во всех населенных пунктах на линии разграничения активно ремонтируют поврежденные коммуникации и системы жизнеобеспечения. В Крымском электрики поднимают упавшие опоры электропередач, в Станице Луганской свет включают в Старой и Новой Кондрашовке (микрорайоны, больше всего пострадавшие от обстрелов), в Счастье, Горном, Золотом, Нижнем работают все системы жизнеобеспечения.

Ряд населенных пунктов все еще остаются без электроэнергии (с.Крымское, пгт Новотошковское, пгт Троицкое) и газа (с.Крымское, пгт Нижнее Попаснянского района, пос.Светличное Краснодонского горсовета, с.Тошковка, с.Трехизбенка).

"Возобновление этих коммуникаций требует значительных усилий ремонтных бригад, а в отдельных случаях и доступа на оккупированные территории", - говорит Москаль.