Под киевской площадью обнаружили фрагмент древнего города

Ракопки на Почтовой площади / Фото: facebook Виталия Кличко
Ракопки на Почтовой площади / Фото: facebook Виталия Кличко

Виталий Кличко запретил строительство торгового центра

Related video

На Почтовой площади в Киеве, где планируется возвести торговый центр, на глубине 7 м, археологи обнаружили часть улицы средневекового Киева и фрагменты зданий. Строительство на этом месте будет приостановлено, сообщил мэр столицы Виталий Кличко в Facebook.

Под площадью обнаружены несколько венцов сруба и частокол. Артефакты относятся примерно к ХІ-ХІІІ векам - периоду Киевской Руси. Найден целый хозяйственный комплекс - заборы и сруб.

Fullscreen

Остатки зданий находятся в относительно неплохом состоянии - они сохранились под толстым слоем почвы. Над этим местом в XVII-XVIII веках была городская пристань. Не исключено, что рядом под слоем земли находятся остатки других домов.

Fullscreen

Археологи считают эту находку сенсацией, которая может изменить имеющиеся представления о Киеве того времени. Ранее считалось, что город заканчивался в районе улицы Боричев спуск, и никто не ожидал найти на Почтовой площади срубы времен Киевской Руси.

Во время раскопок нашли крестик и деревянный женский гребень, сделанный из мореного дуба.

Кличко дал указание остановить все строительные работы, которые могут повредить обнаруженные артефакты. "В ближайшие дни, с привлечением специалистов, мы найдем оптимальное решение для сохранения археологической находки… Однозначно, эта уникальная находка должна быть сохранена", - написал мэр.

Fullscreen

Проектом реконструкции Почтовой площади на участке между Речным вокзалом и Владимирским спуском предусмотрено строительство торгового центра. В соответствии с законодательством, на этом месте перед началом строительства проводятся археологические работы.