Обе стороны отводят вооружение в Донбассе, - ОБСЕ

Александр Хуг / Фото: Радио Свобода
Александр Хуг / Фото: Радио Свобода

Бои еще продолжаются восточнее Мариуполя и в районе Донецкого аэропорта

Related video

Режим прекращения огня на востоке Украины выдерживается "достаточно хорошо", однако в некоторых направлениях продолжаются бои, заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг в субботу, сообщает "Немецкая Волна".

"Сейчас мы видим, что первый шаг - прекращение огня - на широких участках 500-километровой линии разграничения выдерживается довольно хорошо", - сказал Хуг.

При этом он признал, что бои продолжаются к востоку от Мариуполя и в районе донецкого аэропорта. В этих точках "с 15 февраля ежедневно регистрируются инциденты".

Гуг также заявил о "шагах к отводу вооружений". "Мы видим, что обе стороны предпринимают шаги, чтобы отвести с фронта вооружение. Это первый раз, когда обе стороны конфликта делают одно и то же", - подчеркнул он.

Хуг не уверен, будет ли завершен отвод до понедельника, 2 марта, как это предусмотрено Минскими договоренностями.

Количества наблюдателей ОБСЕ, находящихся в Украине, недостаточно для отслеживания ситуации во всей зоне разграничения, отметил он.

Напомним, 27 февраля спецпредставитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини заявила, что бои на востоке Украины постепенно прекращаются, однако ситуация остается нестабильной и сохраняется риск эскалации.