Порошенко создал Конституционную комиссию

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Возглавить новый орган президент предложил спикеру ВР Гройсману

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии, как специального вспомогательного органа при президенте Украины.

Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства во вторник.

Этим указом президент предложил утвердить положение о Конституционной комиссии, а также выдвинул кандидатуру председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана на пост руководителя этого органа.

Комиссия создается с целью выработки согласованных предложений по совершенствованию Конституции с учетом современных вызовов и потребностей общества. Предполагается, что к этой работе будут привлечены представители различных политических сил, общественности, отечественных и международных экспертов.

"Подписанием этого указа начинается новый очень важный этап конституционной реформы", - сказал Порошенко во время подписания документа и заверил, что, как президент, будет максимально способствовать привлечению к процессу лучших специалистов и авторитетных политиков.

"Не сомневаюсь, что решение по укреплению судебной власти, ее независимости, решение по антикоррупционным шагам власти должны быть дополнены очень важной составляющей - реформой местного самоуправления, реформой децентрализации власти", - сказал он.

Начало конституционной реформы президент назвал длительным, важным и необходимым процессом. "Мы должны сохранить целостность, соборность Украины. Никакого шанса не оставить тем, кто хотел так называемой федерализации, а на самом деле - раскола Украины", - подчеркнул он.

"Это также необходимо для того, чтобы политики выполнили свои обязательства и я, как президент, выполнил свои обещания по принятию решений о децентрализации власти, передаче ее на места - территориальным общинам", - сказал Петр Порошенко, отметив, что вместе с увеличением полномочий увеличится и ответственность местных властей.

В соответствии с п.28 ч.1 ст.106 Конституции Украины, Комиссия создается как специальный вспомогательный орган при президенте.

Как отмечается в указе, до 12 марта должны подать предложения по кандидатурам, которые будут представлять их в Конституционной комиссии, депутатские фракции, группы в Верховной Раде, Кабмин, Верховный и высшие специализированные суды, Совет судей, ассоциация органов местного самоуправления, Нацакадемия наук Украины, Нацакадемия правовых наук, высшие юридические учебные заведения и научные учреждения, юридические общественные объединения, соответствующие международные организации.

Указом президента также утверждено Положение о Конституционной комиссии, в котором определены задачи, порядок и форма ее работы, обязанности и задачи председателя и секретаря.

Заседания Комиссии будут проводиться по необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. Все наработки будут реализовываться путем издания в установленном порядке актов президента Украины, внесением на рассмотрение Верховной Рады соответствующих законопроектов.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.