Пентагон оценил количество военных РФ на Донбассе

Танк в Донецке / Фото: Getty Images
Танк в Донецке / Фото: Getty Images

В Вашингтоне скопились неопровержимые доказательства российской агрессии

Related video

По оценкам американских военных, Россия поддерживает сепаратистов на востоке Украины примерно 12 тысячами военнослужащих. Речь идет о российских военных инструкторах, техниках по обслуживанию современных систем вооружения и непосредственно боевых частях.

Об этом во вторник, 3 марта, заявил в Берлине командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес, передает DW.

По его словам, к названным цифрам следует добавить почти 29-тысячную группировку, дислоцированную в Крыму. До аннексии на полуострове, согласно украинско-российскому соглашению, могли быть расположены до 25 тысяч военнослужащих.

Еще порядка 50 тысяч солдат находятся на российской территории в непосредственной близости от украинской границы - на тот случай, если сепаратисты потерпят тяжелое поражение, как это было в конце 2014 года.

Генерал Ходжес утверждает, что существуют и другие доказательства вмешательства России. К примеру, неоднократные случаи электронными методами воздействовать на работу беспилотников ОБСЕ. "Это невозможно сделать при помощи оборудования, которое мастерят в подвале", - подчеркнул Ходжес.

То же самое, по его мнению, можно сказать о большом количестве тяжелых вооружений - артиллерийских и ракетных систем, - используемых сепаратистами. Их невозможно было построить в домашних условиях в Донбассе. Какая-то часть этого оружия, возможно, и была отбита сепаратистами у правительственных войск. Но большая "была получена из России", пояснил американский генерал.