США и ЕС рассматривают расширение антироссийских санкций, - Нуланд

Решение о поставках в Украину оружия до сих пор не принято

Related video

Представители США на этой неделе обсудят с коллегами из европейских стран возможность усиления ограничительных мер в отношении России. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, сообщает "Интерфакс".

"Наша команда по обсуждению санкций будет на этой неделе в Европе. Необходимо находиться в контакте с Европой по вопросам дополнительных санкций, которые будут введены, если Минские договоренности будут и далее нарушаться, и если будет продолжаться захват земли", - заявила она, выступая в конгрессе.

Также Нуланд отметила, что президент США Барак Обама пока не принял решения о том, следует ли поставлять оружие в Украину, добавив, что Обама получил рекомендации по этому вопросу от ряда американских ведомств.

Нуланд подчеркнула, что позиция США по вопросу о том, какого рода помощь нужна Украине, во многом будет зависеть от дальнейшего развития событий в этой стране.

"Мы следим за тем, как выполняются минские договоренности. У нас есть опасения, связанные с перестрелками, произошедшими (в Украине – ред.) в последние дни. Я думаю, что то, каким образом соглашения будут имплементироваться, окажет влияние на нашу позицию как по вопросам о санкциях, так и по помощи Украины в сфере обеспечения безопасности", - сказала она.

Ранее об усилении санкций против России заявила канцлер Германии Ангела Меркель.