В Донбассе воюют профессиональные российские военные, - Кучма

Леонид Кучма / Фото: РИА Новости
Леонид Кучма / Фото: РИА Новости

Участие в войне российских военных сполна доказано "Иловайским котлом"

Related video

На востоке Украины против украинских военнослужащих воюют российские военные, вооруженные современным российским оружием, заявил второй президент Украины Леонид Кучма в интервью "Радио Свобода".

"По-моему, сегодня никто в мире не сомневается, что там, в Донбассе, воюют профессиональные российские военные, что там стреляет оружие, причем самое современное. Если украинцы воюют оружием ХХ века, то сегодня на территории Донбасса есть уже оружие XXI века, и абсолютно понятно, что оно российское", - заявил Кучма.

"Если бы это был чисто гражданский конфликт внутри Украины, то он давным-давно бы закончился, в августе прошлого года", - добавил он.

Экс-президент отметил, что "Иловайский котел" доказал всему миру присутствие российских военных.

"В августе прошлого года Россия показала всему миру, что она непосредственно участвует в этом конфликте, и чем тогда закончилось, мы помним, к сожалению. Я имею в виду "Иловайский котел", где погибло очень много и украинских военных, и гражданских лиц. Никто в мире не ставит под сомнение и не обсуждает сегодня, есть ли там русские или нет", - подчеркнул Кучма.

Ранее Кучма заявил, что Россия фактически предъявила Украине ультиматум.