Эксперты оценили 100 дней Рады восьмого созыва

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Основным позитивом деятельности парламента является создание коалиции, формирование правительства и признание России агрессором

Related video

Эксперты в целом не удовлетворены деятельностью Верховной Рады на протяжении первых ста дней работы. По 10-бальной шкале, деятельность нового парламента получила от экспертов 4,2 балла, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива.

По словам аналитика фонда Алексея Сидорчука, 31 эксперт высказал неудовлетворение работой парламента и 10 экспертов заявили, что работа парламента их устраивает. В то же время, эксперты отмечают улучшение качества личного состава депутатов в Раде нового созыва по сравнении с минувшим: 30 из них сказали, что "скорее, улучшилось" и 4 считают, что "безусловно, улучшилось".

Среди основных положительных событий первых ста дней работы парламента эксперты назвали создание коалиции и формирование правительства (7 и 11 соответственно), а также признание РФ агрессором (6 экспертов). Негативно оценен процесс принятия бюджета на 2015 год (21 эксперт), а также игнорирование коалиционного соглашения (6 экспертов).

Больше всего оснований занести себе в актив первые сто дней работы парламента у "Самопомочи", "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" (17, 16 и 12 экспертов соответственно).

На вопрос о том, какие шаги должна была осуществить, но не осуществила Верховная Рада в первые сто дней работы, эксперты указали на необходимость запуска процесса децентрализации, конституционные реформы, а также проведение избирательной и судебной реформ. Каждое из этих положений поддержали по 9 экспертов.

Опрос "100 дней Верховной Рады" проводился с 20 февраля по 3 марта 2015 года. Всего в ходе исследования было опрошено 43 эксперта.

Ранее Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о рынке газа.