Москва и Берлин хотят расширить миссию ОБСЕ в Донбассе

Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Rftime.ru
Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Rftime.ru

Министры договорились срочно собрать рабочую группу для выполнения остальных пунктов минских договоренностей от 12 февраля

Related video

Главы МИД России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер высказались за увеличение числа наблюдателей ОБСЕ в Украине до 1 тыс. человек.

"Министры высказались за оперативное принятие решения постоянного совета ОБСЕ о продлении мандата специальной мониторинговой миссии при увеличении ее численности до тысячи наблюдателей и придании ей дополнительных технических и финансовых ресурсов", - сообщает пресс-служба МИД РФ по итогам телефонного разговора двух министров.

Лавров и Штайнмайер согласились также добиваться срочного начала работы в рамках контактной группы по выполнению всех других положений подписанного в Минске 12 февраля "Комплекса мер".

Особое внимание предполагается уделить согласованию вопросов восстановления социально-экономических связей, проведения амнистии, подготовки муниципальных выборов и осуществления конституционной реформы в Украине.

Напомним, 4 марта спецмиссия ОБСЕ не могла подтвердить отвод сторонами конфликта тяжелых вооружений от линии разграничения в Донбассе.