В парламенте России не исключают признания ДНР и ЛНР

Константин Косачев / Фото: "КоммерсантЪ"
Константин Косачев / Фото: "КоммерсантЪ"

Говорят, что сейчас пока существует общая точка зрения конфликтующих сторон, закрепленная минскими договоренностями. Но этот способ может не сработать

Related video

Совет федерации РФ может признать оккупированные пророссийскими террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" территории независимыми республиками. Об этом заявил председатель комитета Совета федерации РФ по международным делам Константин Косачев в интервью "Коммерсантъ-FM".

"Если и когда будут исчерпаны все другие возможности достичь политического решения, я этого варианта не исключаю", - сказал Косачев, отвечая на вопрос о том, может ли Россия поддержать создание "независимой Новороссии" или отдельных государств "ЛНР" и "ДНР".

"Многовариантность. Самое главное, чтобы конечный вариант был предметом взаимного удовлетворения и согласия", - пояснил Косачев, добавив, что шанс на такой исход "колоссальный". "Это единственное, что должна поддерживать и Россия, и США, и Европейский Союз, и НАТО, и все остальные", - подчеркнул сенатор.

Говоря о своей точке зрения на оптимальное устройство Украины, Косачев пояснил, что России нужна "территориально целостная, демократичная, учитывающая интересы всех регионов Украина.

По его словам, такое государство является "высшей целью, высшим счастьем для нашей страны". Косачев обратил внимание на то, что территориальную целостность Украины не стоит увязывать с Крымом, так как вопрос о его аннексии Россией "закрыт".

Он также высказал мнение, что Киеву не следует вступать в НАТО, так как этот шаг "никоим образом не укрепит ни евроатлантическую, ни общеевропейскую, ни мировую безопасность".