Антироссийские санкции могут ужесточить из-за Харькова и Одессы

Эдгарс Ринкевичс / Фото: "Голос Украины"
Эдгарс Ринкевичс / Фото: "Голос Украины"

Террористам или российским войскам лучше даже не пытаться штурмовать украинские позиции, заявил глава МИД Латвии

Related video

Возможные попытки вызвать беспорядки в Харькове и Одессе могут обсуждаться как повод для дальнейших антироссийских санкций, заявил глава МИД председательствующей в Совете ЕС Латвии Эдгарс Ринкевичс, передает "Интерфакс".

"Если будут попытки каким-то образом создавать волнения в этих городах (Харькове и Одессе – ред.), это может стать одним из аспектов, о которых мы могли бы дискутировать. Сейчас положение очень хрупкое. Дискуссия о том, что делать дальше в отношениях ЕС с Россией, состоится в Совете ЕС в конце марта. А до тех пор еще пройдут широкие консультации", - сказал Ринкевичс после неформальной встречи глав МИД стран Евросоюза в субботу в Риге.

Министр также заявил, что "сейчас, хоть мы и не можем быть полностью довольны ситуацией в Украине, она все же улучшилась и стала немного стабильнее, чем до достигнутых 12 февраля договоренностей".

Министр подчеркнул, что теракты в Харькове и Одессе, несомненно, заслуживают осуждения. ЕС надеется, что следствие установит организаторов этих атак. Латвийский министр не связывает их с вопросом выполнения минских договоренностей, но считает, что их можно рассматривать в контексте дестабилизации ситуации.

На вопрос о том, что в ситуации на востоке Украины могло бы побудить ЕС обсудить дальнейшие санкции против России, Ринкевичс ответил, что это всегда связано с выполнением минских договоренностей. При этом он отметил, что "ситуация очень хрупкая" - "перемирие, хоть в целом и соблюдается, есть случаи, когда происходят обстрелы". Он также обратил внимание на то, что хотя обе воюющие стороны постепенно отводят военную технику, этот процесс происходит все же не полностью.

"Поэтому я не хочу сейчас называть семь критериев, чтобы мы заключили, что ситуация такова, что можно было бы говорить о каких-то новых мерах со стороны ЕС. Я думаю, здесь мы еще много будем дискутировать о ситуации с нашим украинским коллегой, когда у нас через десять дней предусмотрен так называемый "завтрак друзей Украины" вместе с министрами иностранных дел стран ЕС и с верховным представителем ЕС по вопросам иностранных дел и безопасности", - сказал он.

Предусмотрено, что на переговорах такого формата будет больше обсуждаться украинская точка зрения. "В моем понимании радикальное ухудшение положения означало бы возобновление военных действий со стороны сепаратистов или военнослужащих российских вооруженных сил, занятие новых территорий и нападение на города", - подчеркнул Ринкевичс.

Он подчеркнул, что сейчас, какими бы ни были дискуссии и мнения стран ЕС, происходит концентрация на поддержке "нормандской группы", дипломатическом и политическом давлении. "Вчера это было совершенно ясно - все мы сейчас поддерживаем максимальные усилия по поиску политического решения, но готовы также и говорить о дальнейших мерах, если увидим ухудшение ситуации", - подчеркнул Ринкевичс.

В Риге в пятницу и субботу проходила неформальная встреча министров иностранных дел стран Евросоюза в формате "Гимних". Такие встречи названы так в честь замка, находящегося неподалеку от Бонна, где в 1974 году было проведено первое неформальное совещание такого рода.