Россия представляет угрозу для Европы, - глава МИД Швеции

Маргот Вальстрем / Фото: EPA
Маргот Вальстрем / Фото: EPA

Стокгольм предоставит Киеву 150 млн евро на проведение реформ

Related video

Россия может представлять серьезную угрозу безопасности в Европе, однако Евросоюз должен вести диалог с Москвой. Об этом заявила глава МИД Швеции Маргот Вальстрем, сообщает "Лента.Ру".

"Я испытываю глубокую озабоченность по поводу событий в России. Эта важная соседняя страна имеет большой потенциал и могла бы стать во многих сферах важным партнером Швеции и ЕС. Вместо этого теперь у нас противоположная реальность. Мы видим современное российское общество, в котором теперь замолчал голос Борис Немцова. На внешней арене мы видим нарастающее противостояние России с Европой и США, которое, среди прочего, стало основой для агрессии против Украины", — сообщила Вальстрем газете Svenska Dagbladet.

Евросоюз, включая Швецию, как считает министр, должен проводить в отношении России твердую политику, сочетая ее вместе с тем с диалогом. Выражением первого, по словам Вальстрем, являются санкции, второго — соглашение в Минске. "Мы поддерживаем диалог о том, что волнует нас, и нас по-прежнему объединяет то, что мы остаемся соседями", — заметила глава МИД Швеции.

"Мы хотим навести порядок, чтобы ответить на серьезные вызовы европейскому миру и безопасности", — отметила Вальстрем.

Министр также сообщила, что Швеция предоставит Украине до 2020 года 1,5 млрд шведских крон (150 млн евро) на проведение реформ. Кроме того, Стокгольм будет содействовать работе мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе усилились разногласия из-за антироссийских санкций.