Меркель просит Японию поддержать санкции против РФ

Ангела Меркель и Владимир Путин / Фото: Getty Images
Ангела Меркель и Владимир Путин / Фото: Getty Images

В Евросоюзе нет единства касательно ужесточения санкций. Некоторые страны допускают, что ситуация в Донбассе и без того стабилизируется

Related video

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала сохранить санкции против России. При этом канцлер призвала власти Японии поддержать антироссийские санкции. Председатель Европейского совета Дональд Туск, в свою очередь, заявил, что сейчас невозможно достичь единодушия среди стран-членов ЕС по поводу ужесточения санкций.

Как сообщает Сensor.net.ua со ссылкой на агентство Kyodonews, находящаяся с визитом в Японии Меркель отметила, что с Москвой необходимо поддерживать контакты, в том числе и в связи с ситуацией в Украине.

Санкций против России коснулся и председатель Европейского совета Дональд Туск в интервью американской газете The News York Times. По его словам, некоторые европейские политики готовы поверить, что есть шанс на проявление доброй воли Владимира Путина и России.

Туск считает, что необходимо поддерживать "постоянные усилия" для того, чтобы противостоять попыткам России разделить европейских лидеров. Туск опасается использования РФ военных и экономических инструментов в отношении Украины.

На последней встрече глав МИД стран ЕС в Риге 7 марта большинство министров отметили, что ЕС должен ужесточить санкции в случае серьезных нарушений режима прекращения огня в Донбассе. В то же время, некоторые главы МИД, в частности министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони и глава МИД Австрии Себастьян Курц заявили, что в новых санкциях в отношении России нет необходимости.

Как отмечает Reuters, в позиции ЕС по поводу санкций против России наметился раскол. Наиболее жесткую позицию занимают Великобритания, Польша и страны Балтии. Италия, Австрия, Кипр и Греция относятся к усилению санкций скептически. Для их продления нужно единогласное решение всех 28 стран ЕС.