Обама и Туск согласовали позицию по Украине

Барак Обама и Дональд Туск / Фото: Wikimedia.org
Барак Обама и Дональд Туск / Фото: Wikimedia.org

Предпринимаемых Украиной и МВФ шагов будет недостаточно без согласованной позиции США и Евросоюза, которые могут расширить антироссийские санкции

Related video

Президент США Европейского совета Барак Обама и Дональд Туск во время встречи в понедельник в Вашингтоне сосредоточились на выработке общей позиции США и Евросоюза в вопросе сдерживания агрессии России и оказания поддержки Украине. Об этом они заявили на совместном брифинга в Белом доме, передает "Укринформ".

"Я думаю, что трансатлантическое единство сейчас сильно, как никогда. Мы сталкиваемся со многими серьезными проблемами", - сказал Обама.

Он отметил, что и США, и ЕС поддерживают основные принципы суверенитета и территориальной целостности Украины, которая оказалась под угрозой российской агрессии. "Мы в состоянии поддерживать крепкое единство в вопросе санкций", - добавил президент США.

Обама высоко оценил усилия Ангелы Меркель и Франсуа Олланда по реализации встречи в Минске и достижению мирных договоренностей. "Но мы также знаем из опыта последнего года, что, когда у нас нет строгого мониторинга и эффективной реализации, то эти договоренности не будут иметь смысла", - отметил он.

Он призвал Евросоюз действовать вместе, чтобы обеспечить эффективный международный мониторинг режима прекращения огня на востоке Украины.

Как отметил Туск, ЕС и США "имеют единую позицию относительно необходимости полной имплементации Минских договоренностей, а также по общей решимости поддерживать санкции против России, пока эти соглашения не будут выполнены в полном объеме".

Он подчеркнул, что сейчас важно для Европы и Америки не только говорить в один голос, но и действовать в унисон, поскольку завтрашний день зависит от того, что делается сегодня.

Стороны обсудили проблемы украинской экономики и выразили уверенность, что правительство в Киеве может добиться успеха, если Европа и США будут работать вместе и дополнять прилагаемые со стороны МВФ усилия.