Демчишин отчитался о ходе реформ в Минэнерго

Владимир Демчишин / Фото: День
Владимир Демчишин / Фото: День

Глава ведомства сообщил о разработке программы реформирования угольной отрасли

Related video

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин во время публичного отчета о 100 днях деятельности Кабинета министров рассказал о прохождении отопительного сезона в условиях чрезвычайной ситуации в сфере энергетики, передает пресс-служба Кабмина.

"Отопительный сезон пройден в условиях сверхкритических проблем с углем. Удалось обеспечить функционирование энергосистем, избежать массовых аварийных и веерных отключений, а также привлечь 680 млн долларов инвестиций в развитие инфраструктуры ", - заявил глава ведомства.

Он также сообщил о существенном увеличении реверсных поставок газа из стран ЕС.

"Разработана программа реформирования угольной отрасли, призванная модернизировать перспективные шахты, реорганизовать или законсервировать убыточные и провести приватизацию предприятий", - добавил министр

Основными задачами Демчишин считает проведение реформ в соответствии с правилами Европейского энергетического сообщества, привлечение инвестиций в устаревшую инфраструктуру, уменьшение энергозависимости от РФ и увеличение собственной добычи энергоносителей.

"Продолжаются переговоры с Китаем и рядом других государств по привлечению средств для модернизации инфраструктуры ТЭК, что позволит обеспечить новые рабочие места, уменьшить потери энергии на этапе производства и донесения до потребителя", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что за счет борьбы с коррупцией в сфере изготовления спецбланков Министерство сэкономило бюджету около 1 млрд грн.