ИС: Террористы Донбасса грубо нарушают минские договоренности

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Боевики имитируют отвод тяжелых вооружений, после чего ими же обстреливают украинские позиции. На ряде направлений противник накапливает силы

Related video

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают открыто и грубо нарушать условия минских договоренностей, сообщил в Facebook руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

За прошедшие сутки наиболее активно обстрелы позиций украинских войск и попытки наступательных действий террористов происходили на Мариупольском, Донецком и Луганском направлениях.

Противник неоднократно атаковал позиции сил АТО и проводил обстрелы из стрелкового оружия, тяжелых вооружений, которые должны были быть отведены от линии соприкосновения сторон – минометов калибра 120 мм и артиллерии (в частности, активно используются 152-мм САУ 2С3 "Акация").

На приморском направлении отмечается маневрирование бронетехники войск противника перед передовыми позициями украинских войск (зафиксировано перемещение 4-х танков на переднем крае и еще 2-х танков и 4-х ББМ в глубине боевых порядков).

Подразделения российско-террористических войск концентрируются и сосредоточиваются на участке Степное – Гранитное. В основном переброска идет через н.п.Старобешево, а также через Донецк. При переброске вооружений на другой участок артиллерийские системы сводятся в группы и предварительно концентрируются в глубине боевых порядков (изображается якобы их отвод).

Также зафиксирована переброска на данный участок более 300 боевиков. По рубежу Амвросиевка–Комсомольское, а также в районе Снежное–Шахтерск зафиксирована переброска малыми группами в общей сложности до 35 танков, 44 ББМ и до 30 других транспортных единиц (грузовиков, МТ-ЛБ и др.).

В районе н.п.Ясиноватая и Авдеевка отмечается не только концентрация формирований войск противника, но и развертывание ряда специальных подразделений типа передвижных пунктов управления, станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ), средств ПВО.

На участке МайорскийАвдеевка развернута разнородная ударная тактическая группа российско-террористических войск с базовым тыловым районом в Горловке.

В течение 2-х последних суток количество живой силы в составе данной тактической группы возросло с 3,5 тыс. до 5 тыс. чел. Фиксируется переброска к переднему краю небольших тактических групп из состава данной ударной группы (обычно это несколько танков, порядка 15-20 ББМ и несколько подразделений с противотанковыми средствами - противотанковыми орудиями МТ-12 или ПТРК - на армейских автомобилях).