ДНР пригрозила срывом мирного процесса из-за спецстатуса в Донбассе

Reuters
Reuters

По минским договоренностям, Рада должна утвердить перечень районов с особым статусом не позднее 30-го дня с момента подписания соглашений

Related video

Минские договоренности будут сорваны, если Верховная Рада до 14 марта не утвердит перечень районов Донбасса, на которые распространяется особый порядок местного самоуправления, заявил один из главарей ДНР Денис Пушилин, передает канал российской пропаганды RT.

"Мы находимся на грани того, что минский процесс будет сорван, и комплекс мер по выполнению минских соглашений, подписанных 12 февраля, будет дезавуирован", - заявил Пушилин и добавил, что политическое урегулирование конфликта имеет четкую пошаговую хронологию.

По его словам, Верховная Рада должна до 14 марта принять решение, в котором будет обнародован перечень районов Донецкой и Луганской областей, на которые распространяется особый статус. "Киеву по факту осталось 24 часа для того, чтобы выполнить свою часть обязательств", - сообщил Пушилин.

Напомним, согласно минским договоренностям, постановление Рады об определении границ территорий Донбасса с особым статусом должно было быть принято в течение 30 дней со дня подписания документа, то есть до 14 марта.