Украина попросила ООН об отправке миротворцев в Донбасс

Евгений Перебийнис / Фото: УНИАН
Евгений Перебийнис / Фото: УНИАН

Это только предварительное обращение, еще одно направят после решения Рады

Related video

Украина обратилась в ООН с официальной просьбой об отправке в Донецкую и Луганскую области миротворческого контингента, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на директора информационного департамента МИД Украины Евгения Перебийниса.

"Наш министр обратился с письмом к генсеку ООН, в котором проинформировал о принятии соответствующего решения СНБО и обратился с просьбой о проведении соответствующих консультаций на уровне Совбеза ООН. Но это было лишь предварительное обращение", - рассказал Перебийнис.

По его словам, Украина направит еще одно обращение к ООН о направлении миротворцев на Донбасс уже после того, как соответствующее обращение будет принято Верховной Радой.

Решение об отправке миротворцев на Донбасс должны поддержать все пять постоянных членов Совбеза ООН, в том числе и Россия, обладающая правом вето. Москва, а также боевики "ДНР" и "ЛНР" выступают против размещения миротворцев в Донбассе.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на то, что Совбез ООН примет положительное решение о введении миротворческой миссии в восточные регионы Украины.