80 грузовиков МЧС РФ вторглись в Украину под видом "гумконвоя"

Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС
Грузовики МЧС РФ / Фото: ТАСС

Колонна грузовиков пересекла госграницу в нарушение украинских и международных законов, чтобы доставить "семена и минудобрения"

Related video

Внеочередной "гумконвой" из РФ вторгся на территорию Украины. Часть из них следует в Донецк, часть – Луганск, заявил представитель МЧС России Олег Воронов, передает ТАСС.

По информации агентства, автоколонна доставит в оккупированные пророссийскими боевиками города Донбасса 700 тонн грузов, среди которых - минеральные удобрения и семена "для проведения посевной кампании", а также стройматериалы.

Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины, украинская сторона не участвовала в оформлении груза и не провела даже визуальный осмотр очередного "гумконвоя".

Его перемещение происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Красным Крестом модальностей. Россия своевременно не предоставила информацию о способе доставки и номенклатуры груза.

Напомним, предыдущий "гумконвой" вторгся в Украину 13 марта.

Задолго до того спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

Предыдущие "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.