Порошенко предложил Раде пригласить миротворцев ООН

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Если обращение украинского президента будет одобрено парламентом, его рассмотрят Совбез ООН и Совет ЕС

Related video

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза по развертыванию на территории страны миротворческой операции.

Соответствующий проект постановления (№2379) "об одобрении обращения от имени Украины в Совет безопасности ООН и Совет ЕС о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности" зарегистрирован на сайте парламента в понедельник.

В обращении к председателю Европейского Совета и Совета ЕС Порошенко от имени Украины просит начать процедуры по операции ЕС в рамках Общей политики безопасности и обороны в Украине, конкретные модальности которого определят в консультациях с украинской стороной по установленной практике. Прошу направить в Украину миссию для предварительной оценки ситуации".

В аналогичном обращении к генсеку и Совбезу ООН Порошенко просит начать процедуры по развертыванию в Украине международной миротворческой операции, а также направить оценочную миссию "для изучения ситуации и внесения соответствующих рекомендаций на рассмотрение Совбеза ООН".

Напомним, в конце февраля в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель Порошенко подчеркнул важность координации усилий для размещения миротворцев в Украине.

2 марта президент ввел в действие решение СНБО от 18 февраля. СНБО решил, что обеспечение нацбезопасности и неотложное разрешение кризисной ситуации, которая сложилась в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также обеспечение эффективной имплементации минских договоренностей требуют обращения в Совбез ООН и Совет ЕС с просьбой о разворачивании на территории Украины международной операции по соблюдению мира и безопасности.