Военный прокурор озвучил потери ВСУ под Иловайском

Бои под Иловайском / Фото: kupyansk-city.com
Бои под Иловайском / Фото: kupyansk-city.com

Точные, но не окончательные цифры назвали спустя полгода после трагедии

Related video

Заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявляет, что в настоящее время следствием установлена гибель свыше 360 военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском (Донецкая обл.).

"Они (точные цифры – ред.) составляют более 360 человек. Это люди и военнослужащие всех родов войск, частей и объединений, которые принимали участие в боевых действиях под Иловайском. Это суммарное количество погибших", - сказал он журналистам в понедельник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Матиоса, еще до 180 человек считаются пропавшими без вести.

"Кроме того, есть без вести пропавшие, которые не считаются погибшими, хотя можно подразумевать, что их уже, к сожалению, нет в живых", - отметил прокурор.

Матиос также проинформировал, что количество раненных в результате этих боев превышает цифру в 500 человек.

Ранее различные данные о потерях называли тогдашние министр обороны Валрией Гелетей и генпрокурор Виталий Ярема.

Напомним, в конце августа под Иловайском противник окружил добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе, а также захвату в плен украинских силовиков. Верховная Рада создала временную следственную комиссию парламента по расследованию обстоятельств трагедии.

Согласно предварительному отчету ВСК от 20 октября, к трагедии привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.

В тексте предварительного отчета ВСК сказано, что "в основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны". Согласно данным комиссии, общие потери при прорыве из окружения под Иловайском превысили 300 человек погибшими.