Порошенко предложил Раде обсудить выборы в Донбассе

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Президент предлагает провести выборы в Донбассе только после ухода оккупационных войск, возобновления теле- и радиовещания, полноценной агитации политсил

Related video

Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в статью 10 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Законопроект предусматривает, что особый порядок реализуется органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, выборы должны проводиться в соответствии с Конституцией, законом "Об особом порядке местного самоуправления", и другими законами Украины. Демократические выборы возможны после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и в условиях невмешательства в избирательный процесс.

Также должно быть возобновлено украинское теле- и радиовещание, восстановлена деятельность политических партий, обеспечена полноценная агитационная кампания.

Контролировать избирательный процесс должны международные наблюдатели, в том числе от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Ранее Порошенко исключил изменение линии разграничения в Донбассе.