Меркель назвала условие новых антироссийских санкций

Петр Порошенко и Ангела Меркель / Фото: Getty Images
Петр Порошенко и Ангела Меркель / Фото: Getty Images

В конце недели ЕС выскажется по поводу выполнения февральских Минских договоренностей

Related video

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявляет о готовности Европейского Союза усилить санкции в случае нарушений боевиками режима прекращения огня в Донбассе, сообщает "Интерфакс".

"Уже было сказано: если будут грубые нарушения, например, в отношении Мариуполя, то будут решения по поводу усиления санкций", - сказала Меркель на брифинге в Берлине по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

Канцлер напомнила, что в конце текущей недели состоится саммит ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация в Украине.

"В четверг и пятницу мы еще раз четко выскажемся по поводу выполнения февральских Минских договоренностей и будем говорить о том, чем может ЕС помочь для выполнения этих соглашений. Также речь пойдет о том, что делать, если это не будет выполняться", - сказала Меркель.

По ее словам, главной темой на сегодня является то, что нужно сделать для полноценного выполнения Минских договоренностей.

"Я не хотела бы говорить о дальнейших санкциях, но я хотела бы говорить об имплементации "минского пакета". И на это нам следует направить свои усилия. Я надеюсь, что мы действительно сможем достичь прогресса, а если будет иная ситуация, мы будем принимать соответствующие решения", - сказала Меркель.