В Украине осталось лишь 12% сторонников Таможенного союза, - опрос

Getty Images
Getty Images

Количество сторонников евроинтеграции Украины выросло до 47%

Related video

Количество украинцев - сторонников присоединения к Таможенному союзу - после Революции достоинства сократилось почти в 3 раза. Об этом сообщает "Интерафакс-Украина" со ссылкой на результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Согласно опросу, с сентября 2013-го по февраль 2015 года количество сторонников вступления в Таможенный союз уменьшилось с 35% до 12%, вступления в Европейский Союз – увеличилось с 41% до 47%, а сторонников неприсоединения ни к одному из этих объединений возросло с 9% до 27%.

"То есть изменения, которые произошли в восприятии населения, имели две составляющие: часть людей изменила свои представления в пользу проевропейского интеграционного курса, а часть – это люди, которые осуждают действия России, но не являются сторонниками присоединения к ЕС и сейчас склоняются к самостоятельному курсу Украины", - отметили аналитики КМИС.

По данным опроса, на референдуме за вступление в ЕС готовы проголосовать 50,7% опрошенных, против – 25,7%, еще 23,6% не приняли бы участие в референдуме или не определились с выбором. То есть, если бы референдум по вопросу вступления в ЕС состоялся в феврале, то в нем приняли бы участие 76,4% населения, их голоса разделились бы следующим образом: 66,4% проголосовали бы за вступление в ЕС, 33,6% - против.

В КМИС констатируют, что проевропейские настроения в Украине усилились после февраля 2014 года, то есть не столько в связи с событиями Евромайдана, сколько из-за агрессии России против Украины.

Опрос проведен с 14 по 24 февраля текущего года. Всего опрошено 2013 респондентов в 108 населенных пунктах всех областей Украины, кроме АР Крым, старше 18 лет. В Донецкой и Луганской областях исследования проводились как на подконтрольных Украине территориях, так и на временно оккупированных.

Ранее опрос GfK Ukraine показал, что 21% украинцев категорически против уступок боевикам "ДНР/ЛНР".