85% россиян поддерживают аннексию Крыма, - опрос

Плакат перед "референдумом" в Крыму / Фото: topwar.ru
Плакат перед "референдумом" в Крыму / Фото: topwar.ru

Большая часть респондентов считает, что Крым признают территорией РФ

Related video

Подавляющее большинство россиян (85%) спустя год после незаконной аннексии Крыма Россией высказывают мнение, что это решение является окончательным и не может быть пересмотрено, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение ВЦИОМ.

По данным социологов, лишь 4% опрошенных допускают, что вопрос о территориальной принадлежности полуострова может быть поднят вновь при определенных негативных обстоятельствах (при возникновении угрозы войны или под давлением Запада).

Большинство россиян (80%) говорят, что воссоединение с Россией выгодно крымчанам. Противоположное мнение высказали лишь 9% респондентов. Сторонники этой точки зрения говорили о проблемах с электричеством, газом, водой на полуострове (11%), попытках блокады со стороны Украины и санкционных мерах (7%) и бюрократических препонах (5%).

Также большинство россиян (89%) убеждены, что возвращать Украине Крым ради отмены санкций не стоит. Такую точку зрения отстаивают в равной степени сторонники разных политических сил, люди разного возраста, горожане и сельские жители.

Большая часть респондентов высказала мнение, что мировое сообщество рано или поздно признает Крым территорией РФ. 27% опрошенных считают, что это случится уже в ближайшее время, 43% - в течение нескольких лет, 15% - через 10 и более лет. Лишь 8% думают, что этого не произойдет никогда.

Опрос ВЦИОМ был проведен 21-22 февраля, в нем приняли участие 1600 человек в 123 населенных пунктах 46 субъектов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.