ПАСЕ в апреле не вернет России право голоса

Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

Угрозы России выйти из Совета Европы – блеф, уверен замглавы делегации ПАСЕ от Украины

Related video

Мониторинговый комитет Совета Европы принял решение не ставить вопрос о возврате делегации Российской Федерации права голоса в ПАСЕ на сессии в апреле 2015 г. Об этом заявил народный депутат, заместитель главы делегации ПАСЕ от Украины Георгий Логвинский, сообщает "РБК-Украина".

"Вчера заседал мониторинговый комитет Совета Европы, который единогласно принял решение о том, чтобы даже не ставить вопрос о возврате Российской Федерации в апреле в ПАСЕ. Это автоматически означает, что мы ее (делегацию РФ – ред.) дальше выбросили как минимум до июня 2015 р. А в июне будет ставиться новый вопрос: о возможном лишении вообще права российской делегации присутствовать на Парламентской Ассамблее Совета Европы", - сообщил Логвинский.

Он отметил, что угрозы России вообще выйти из Совета Европы - это всего лишь разговоры, и российская сторона на январской сессии ПАСЕ предпринимала серьезные действия, чтобы вернуть себе право голоса.

"Было достаточно много уважаемых людей, которые едины в том, чтобы Российскую Федерацию вернули. Было проведено сумасшедшее лоббирование, и на это было выброшено сумасшедшие деньги. Поэтому их задача - вернуться и прекратить санкции", - подчеркнул Логвинский.