Глава Укрзализныци незаконно уволил руководство ЮЗЖД, - заявление

Фото: Nice-places.com
Фото: Nice-places.com

Коллектив ЮЗЖД считает приказы об увольнении преступными и отказывается подчиняться. Одномоментное увольнение всего руководства приведет к остановке ЮЗЖД

Related video

Исполняющий обязанности гендиректора "Укрзализныци" Максим Бланк уволил весь руководящий состав Юго-Западной железной дороги, сообщает пресс-служба ЮЗЖД.

Согласно сообщению, данные приказы являются преступными, так как противоречат законам Украины и создают реальную угрозу нацбезопасности страны.

"Увольнение всего руководящего состава железной дороги приведет к остановке деятельности Юго-Западной железной дороги, поскольку у отстраненных лиц есть исключительное право принятия решений, обеспечивающих функционирование железной дороги", - сообщает ЮЗЖД.

ЮЗЖД с данного момента считает приказы и распоряжения "Укрзализныци" не подлежащими исполнению, поскольку "выдаются преступником, в отношении которого возбуждено и расследуются уголовные дела о злоупотреблении властью и служебным положением".

Согласно сообщению, полномочия и.о. начальника ж/д Ивана Федорка подтверждены решением суда, которое вступило в силу, а действие распоряжения о возложении исполнения обязанностей начальника на Тягульського.

Учитывая вышесказанное, теперь трудовым коллективом ЮЗЖД не принимаются к исполнению приказы и распоряжения УЗ. "Данное право коллектива железной дороги гарантировано статьей 60 Конституции Украины, которой установлено, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы", - сообщает пресс-служба ЮЗЖД.

В феврале государственная администрация железнодорожного транспорта Украины подала в Министерство инфраструктуры предложение относительно повышения тарифов на грузовые перевозки, ориентировочно, на 25%.

Премьер-министр Арсений Яценюк 4 марта заявил об отстранении от должности начальника ЮЗЖД Алексея Кривопишина в связи с обнародованной в СМИ информацией о коррупционных схемах на предприятии. Исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" Максим Бланк, в свою очередь, сообщал о давлении на сотрудников ЮЗЖД, фигурировавших в соответствующих сюжетах СМИ, и 11 марта поручил и.о. главы ЮЗЖД безотлагательно привлечь к ответственности инициаторов их преследования. В тот же день ЮЗЖД опровергла сообщение Бланка.

Кроме того, Бланк сообщал о назначении Тягульского врио главы ЮЗЖД, отмечая, что "приемную отстраненного начальника дороги охраняют вооруженные люди, чтобы не допустить на рабочее место неугодного исполняющего обязанности". ЮЗЖД, со своей стороны, указывала, что ни Тягульский, ни Бланк в здании управления ЮЗЖД на тот момент не появлялись.

Однако, 16 марта Бланк сообщил, что неизвестные лица, находящиеся в офисе ЮЗЖД продолжают препятствовать доступу к рабочему месту Тягульского. Он обнародовал в Facebook видео, на котором фигурируют неизвестные лица в камуфляжной форме. В сюжете говорится о том, что курировал действиями указанных людей начальник административной службы железной дороги, помощник начальника Алексей Коновал.

Бланк также сообщает, что направил письмо с изложением указанных фактов в Генеральную прокуратуру.

17 марта в СМИ появилась информация о том, что Кривопишин, оспорит в этот день в Киевском окружном админсуде свое отстранение и в результате вечером того же дня стало известно, что суд остановил действие решения Кабмина о назначении и.о. начальника ЮЗЖД Владимира Тягульского.