Лавров возмущен желанием властей Украины контролировать Донбасс

Сергей Лавров / Фото: EPA
Сергей Лавров / Фото: EPA

Законные местные выборы на территории Украины глава МИД России называет "нонсенсом" и намерен "как-то разобраться" с решениями Верховной Рады

Related video

Москва призывает Киев немедленно предоставить "особый статус отдельным районам Донбасса", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Вводить закон об особом статусе нужно немедленно, как и было условлено, а не подвешивать этот "счастливый" момент до времени, когда украинские власти надеются силой завоевать эти территории", - сказал он в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", вероятно, имея в виду закон Украины об особом порядке местного самоуправления на некоторых территориях Донбасса.

При этом глава российской дипломатии назвал "нонсенсом" заявления украинских властей о том, что они "будут вести разговор о выборах и особом статусе только с людьми, которые будут избраны на основе условий, выдвигаемых сейчас киевскими властями, которые заключаются в том, что Киев хочет контролировать эти территории".

"Если киевские власти этого добьются, то, возможно, они вообще никому не захотят предоставлять особый статус", - говорит Лавров.

Лавров подчеркнул, что "Россия будет добиваться четкого выполнения договоренностей и для этого придется как-то разбираться с постановлением Верховной Рады".

Напомним, согласно правкам в закон "О внесении изменения в статью 10 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", его статья 10 дополняется пунктами №№4 и 5.

В пункте 4 указывается, что статьи 2-9 закона вступят в силу со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, избранными на досрочных выборах.

Демократические выборы возможны после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и в условиях невмешательства в избирательный процесс.

Также должно быть возобновлено украинское теле- и радиовещание, восстановлена деятельность политических партий, обеспечена полноценная агитационная кампания.

В пункте 5 говорится, что предусмотренный законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донбасса реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституцией Украины, этим и другими законами Украины.