ОБСЕ зафиксировала артобстрелы позиций АТО со стороны Донецка

Миссия ОБСЕ  / Фото: Reuters
Миссия ОБСЕ / Фото: Reuters

По взрывам от некоторых выстрелов не удается определить направление

Related video

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала обстрелы тяжелым вооружением, несмотря на заявления сторонами о его отводе, передает "Интерфакс-Украина".

"Несмотря на заявления о прогрессе или завершении вывода тяжелого оружия, СMM наблюдает тяжелое оружие в Донецкой и Луганской областях", - говорится в отчете СММ за 20 марта.

Между 8:46 и 09:20 в 10 км к северо-западу от центра Донецка СMM слышала от 15 до 20 взрывов от выстрелов артиллерии или 120-мм минометам. СMM не смогла установить, были ли выстрелы входящие или исходящие.

Также в 10:38 на ул.Манежной (в 9 км к северо-западу от центра города Донецка) СMM слышал 11 исходящих выстрелов из артиллерийских орудий, из района Спартака (контролируемый "ДНР", в 11 км к северо-западу Донецка). Между 10:42 и 10:48 в том же месте СMM слышал один исходящий выстрел из тяжелого миномета (вероятно, 120 калибра), исходящие очереди из тяжелых пулеметов и взрывы гранатомета. Звуки раздавались примерно 1 км к северу от размещения СММ, недалеко от аэропорта Донецка.

С 11:38 до 12:08 на ул.Манежная СMM слышал 30 выстрелов исходящего артиллерийского огня примерно в 1,5 км на восток от своей позиции. СMM определил, что огонь был направлен в сторону Опытного (находящегося под контролем украинских властей, 11.5 км на северо-запад от Донецка) и Авдеевки (находящейся под контролем украинских властей, 12,5 км северо-запад от Донецка). В 11:50 в Авдеевке СMM услышал минометный обстрел (вероятно, 122 мм и 82 мм) со стороны Спартака по Опытному. В 12:50 представители командования АТО сообщили СMM о тяжелых боях под Опытным.