Боевики участили обстрелы Донбасса тяжелым вооружением

Бойцы АТО в Донбассе / Фото пресс-службы полка "Азов"
Бойцы АТО в Донбассе / Фото пресс-службы полка "Азов"

Артудары наносятся целыми батареями; по Авдеевке стреляли "кочующие танки", "Гвоздики"

Related video

Российско-террористические войска на Донбассе все более активно применяют тяжелые вооружения, которые, согласно минским договоренностям, должны были отвести от линии разграничения.

Об этом сегодня в Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В частности, в районе Авдеевки передовые позиции украинских войск за последние сутки были 5 раз обстреляны из 122-мм орудий (122-мм самоходные гаубицы САУ 2С1 "Гвоздика" и батарея 122-мм гаубиц Д-30). Причем удары наносились не отдельными орудиями, а огневыми подразделениями (батареями).

Также по позициям украинских войск южнее Авдеевки и на юго-восточной окраине этого города дважды открывался огонь из танков (применяется тактика "кочующих танков" - короткий огневой удар и отход в глубину своих боевых порядков). Всего в данном районе отмечено действие 4-х танков террористов.

Активно ведутся обстрелы из пехотного вооружения со стороны формирований российско-террористических войск на Артемовском направлении. В районе н.п.Луганское и Шумы группы боевиков попытались с расстояния стрелкового огня атаковать украинские позиции, используя стрелковое оружие, подствольные гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

За прошедшие сутки стала ухудшаться ситуация на участке н.п.Сокольники, Трехизбенка, Крымское, куда противник интенсивно подтягивает пополнение. Отмечается переброска ротной тактической группы (РТГ) террористов – 150-160 чел., 14 ББМ, 7 танков, минометная батарея и противотанковый взвод (3 ПТРК типа "Фагот"). Данная РТГ перебрасывается на фланговую позицию в районе н.п.Сокольники.

На приморском направлении в районе пос.Широкино формирования российско-террористических войск ведением провоцирующего огня из 120-мм минометов пытались вызвать выход на огневые позиции украинской бронетехники (одновременно в данном районе зафиксированы замаскированные позиции противотанковых средств боевиков – ПТРК). Всего было произведено 3 такие попытки.