С приставкой экс. Самые резонансные заявления Игоря Билоуса, бывшего главы фискальной службы

Игорь Билоус / Фото: ukrinform.ua
Игорь Билоус / Фото: ukrinform.ua

23 марта премьер-министр Арсений Яценюк принял отставку главы Государственной фискальной службы Украины Игоря Билоуса

Related video

Билоус возглавил вновь созданную фискальную службу 4 июля 2014 года. До прихода на госслужбу работал в инвестиционной компании. В прошлогоднем рейтинге самых влиятельных украинцев журнала Фокус занял 49-е место. Вот что он говорил в интервью журналистам Фокуса в разное время.

О госслужбе

"Моей первой реакцией на предложение попробовать [себя на госслужбе] был искренний смех. Но потом я задумался: кто-то же должен за это взяться"

О теневой экономике

"Посмотрите: у поляков на 38 млн населения — 21 млн работающих. У нас на 43 млн — 13 млн работающих, пропорция ужасна. Только в 2014 году мы выявили более 107 тыс. человек, официально неоформленных на работу. Но у нас миллионы людей оказались в тени"

О роскоши

"Ажиотаж вокруг налога на авто с трехлитровым двигателем мне вообще непонятен. Те, кто ездит на такой машине, — люди, которые могут себе это позволить"

Об уменьшении налогового пресса

"Когда все начнут платить НДС, а не рисовать накладные в гаражах, то можно будет говорить как о сокращении ставок, так и об отмене части налогов"

О непопулярном увеличении сбора с валютных операций

"Поезжайте в любую европейскую страну и поменяйте там валюту — с вас возьмут комиссионные за наличную операцию. В Украине на черном рынке теневая комиссия при покупке валюты намного выше введенного сбора, и люди все равно покупают"

О налоговом компромиссе

"Ведем активный диалог с теми, кто у нас давно был в потенциальном списке, особенно с компаниями, которые, как мы видим, сами не придут, их придется приглашать. Тем, кто пытается жонглировать цифрами, помогаем с расчетами"

О доверии

"Если мы видим, что компания своевременно платит налоги — то мы туда с проверкой вообще не пойдем. Если же система показывает какой-то ненормальный результат деятельности — значит, в этом бизнесе что-то не так, такое предприятие мы обязательно проверим"

Об НДС

"По большому счету, чтобы квалифицированно подойти к вопросу борьбы со схемами по НДС, нужно полностью реструктуризировать департамент аудита, чем мы сейчас и занимаемся: сегодня в нашей аудиторской службе не заполнено 2000 вакансий"

О кадровой политике

"По собственной воле мало кто уходит. Особенно из тех, кто прикрывал преступные схемы. Такие пытаются уйти на больничные, в длинные отпуска. Некоторые даже судятся с нами"

О сложностях жизни

"Как человеку из бизнеса мне было тяжело перестроиться на работу в государственной машине и выжить в ней. Но пока, как видите, выживаю и даже результаты показываю. Но здесь очень много политики, кулуарной игры. Это мешает"