Порошенко увеличил численность армии

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Согласно подписанному президентом закону, численность ВСУ возрастет на 66 тыс. человек. Это необходимо для своевременного реагирования на угрозы нацбезопасности

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 235-VIII "О численности Вооруженных Сил Украины", которым предусмотрено увеличение численности, сообщает пресс-служба Порошенко.

"Законом №235-VIII утверждена численность ВСУ в количестве, которое не превышает 250 тыс. лиц, в том числе 204 тыс. военнослужащих. В особый период численность Вооруженных Сил увеличивается на количество личного состава, призванного на военную службу во исполнение нормативных актов о мобилизации", - говорится в сообщении.

Ранее Верховная Рада утвердила численность ВСУ в пределах 184 тыс. лиц. Однако, учитывая угрозы нацбезопасности в военной сфере, в ВСУ формируются 2 управления оперативных командований, 11 бригад, 4 полка, 18 батальонов, 16 отдельных рот и 13 взводов различного назначения.

Напомним, 5 марта Верховная Рада поддержала в первом чтении и в целом законопроект "О численности Вооруженных сил Украины" 270-ю голосами "за" из 226-ти минимально необходимых.