Маккейн предупредил об атаке боевиков на Мариуполь

Джон Маккейн / Фото: gazeta.ru
Джон Маккейн / Фото: gazeta.ru

Украинцам нечего надеяться на Европу, уверен сенатор

Related video

Президент РФ Владимир Путин нарушит мирные договоренности наступлением на Мариуполь, поскольку зависящая от российского газа Европа не пытается жестко противостоять, а администрация президента США Барака Обамы не усиливает Украину оружием. Об этом заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн в четверг, выступая в Вашингтоне, сообщает "Укринформ".

Сенатор объяснил, что таким образом Путин получит сухопутный коридор в Крым. "Сейчас он обеспечивает поставки в Крым только воздушным и морским путем, что невероятно дорого. Так что Мариуполь - следующий", - отметил сенатор.

В то же время он не стал прогнозировать, куда Россия может пойти дальше, "однако я думаю, что все зависит от реакции". При этом, по его словам, уже сейчас очевидно, насколько уязвимой является Молдова - "не член НАТО, одна из беднейших стран Европы, которая уже сейчас имеет 1400 российских "миротворцев" в Приднестровье". Кроме того, добавил Маккейн, все знают, как Путин оказывает давление на страны Балтии, а также какую обеспокоенность выражает Польша.

Маккейн еще раз подчеркнул, что цель Путина - восстановить российскую империю, "и он говорил об этом всем, что самой большой ошибкой ХХ века был развал Советского Союза". В связи с этим американский законодатель выразил убеждение, что европейцы и нынешняя администрация США просто игнорируют рациональность поведения Путина.

Сенатор высмеял позицию противников предоставления Украине летального оружия, которые утверждают, что якобы такой шаг может спровоцировать Путина, и подчеркнул, что украинцам не стоит рассчитывать на крепкую позицию Евросоюза.

"Я не уверен, что европейцы будут делать какие-то шаги, кроме того, чтобы пытаться найти пути облегчения санкций, поскольку их промышленный комплекс зависит от (российской – ред.) энергетики", - отметил сенатор.

Ранее Маккейн заявлял, что российские войска могут начать наступление на Одессу.