Экс-руководству ГСЧС объявлено новое подозрение

Сергей Бочковский / Фото: ТАСС
Сергей Бочковский / Фото: ТАСС

Бочковскому и Стоецкому вменяют вымогательство и воровство в особо крупных размерах

Related video

Сегодня, 28 марта, объявлено новое подозрение в преступлениях экс-главе Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергею Бочковскому и экс-замглавы ГСЧС Василию Стоецкому. Об этом журналистам сообщил следователь Александр Царев, передает "РБК-Украина".

"Вчера следователями было внесено в ЕРДР четыре факта совершения преступных действий. В дальнейшем эти эпизоды были объединены. Сегодня было объявлено о подозрении как Бочковскому, так и Стоецкому в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191, то есть завладение денежными средствами в особо крупном размере, а также в вымогательстве денежных средств, связанном с использованием служебного положения, то есть ч.2 ст.189 УК Украины", - заявил Царев.

По его словам, дополнительные эпизоды выявлены 27 марта в ходе допросов свидетелей. Следователь отметил, что имеются свидетельства вымогания Бочковским и Стоецким денежных средств у своих подчиненных.

Ранее в субботу Стоецкий был освобожден, а Бочковского Печерский райсуд арестовал на 2 месяца. Вчера суд вернул в МВД ходатайство об избрании для экс-главы ГСЧС меры пресечения.

Напомним, 25 марта Бочковского и Стоецкого задержали на заседании Кабмина по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС.

После этого правительство уволило глав всех управлений ГСЧС.