США и Украина проведут наблюдательный полет над РФ и Беларусью

Самолет наблюдения / Фото: Livejournal
Самолет наблюдения / Фото: Livejournal

Использование не предусмотренной Договором об открытом небе техники исключено, говорят в Минобороны РФ

Related video

Миссия США с участием представителей Украины в период с 30 марта по 4 апреля планирует выполнить наблюдательный полет над территорией России и Беларуси в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

Об этом сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передает пресс-служба Минобороны РФ.

"В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения", - заявил Рыжков журналистам.

Полет планируется выполнить на американском самолете наблюдения ОС-135В.

Самолет наблюдения ОС-135В относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. "Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу", - отметил Рыжков.